18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15397
14 Июня 2011

василий

здравствует можем ли мы оформить с одним ребенком приемную семью

Здравствуйте, Василий.

Согласно пункту 3 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.

При этом минимальное количество детей, которые могут быть переданы на воспитание в приемную семью не установлено.

Консультативная служба сайта.

14 Июня 2011

Ольга

В какой департамент по "Усыновлению и попечительству" обращаться усыновителю - по прописки или по месту жительству? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пункту 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением комплекта документов.

Подробная информация о процедуре усыновления размещена по адресу http://www.usynovite.ru/adoption/adoption/adoption/.

Консультативная служба сайта.

13 Июня 2011

Елена

Здравствуйте скажите могу ли я взять ребёнка под опеку если я не работаю а муж работает не официально у меня три сына но я очень хочу дочку но родить к сожелению больше не смогу.Заранее вас благодарю.

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства для подготовки заключения о возможности быть опекуном (попечителем) или приемным родителем.

Консультативная служба сайта.

13 Июня 2011

Назарий

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я сирота у меня до 18 лет был опекун моя бабушка, после того как я поголодать учиться в ПУ опекунство сняли и насколько мне известно должны были поставить в очередь на получение жилья. Как недавно выяснилось в очередь меня никто не ставил, и вот мне сейчас уже 22 года. Могу ли я сейчас встать в очередь пока мне не исполнилось 23 года. Как это сделать и куда обратиться? Спасибо.

Здравствуйте, Назарий.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

В связи с этим по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Министерство образования и науки Хабаровского края (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена функция по опеке и попечительству над несовершеннолетними). Контактная информация размещена в по адресу http://www.usynovite.ru/contacts/?region=78.

Консультативная служба сайта.

13 Июня 2011

михаил

Здравствуйте. я женился, а позже узнал, что у моя жена 3 года наз была лишена родительских прав в отношении своего сынишки. Ребенок находится под опекой. Скажите я имею право его навестить в семье? ведь я не лишен родительских прав. Могу я взять ребенка под опеку?

Здравствуйте, Михаил.

Для выяснения данного вопроса Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)