18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

О проведении «Форума приемных семей»

560
     
Органы исполнительной властисубъектов Российской Федерации, осуществляющие функции органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан 
О проведении «Форума приемных семей» 
Минобрнауки России совместно с Центром развития социальных проектов 9 – 12 ноября 2011 г. в г. Москве проводит «Форум приемных семей» (далее – Форум).
В ходе проведения Форума планируется обсудить актуальные вопросы защиты личных и имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, поддержки замещающих семей, развития форм семейного устройства детей, эффективности реализации программ подготовки и сопровождения замещающих семей. Кроме того, в рамках Форума планируется обсуждение возможности создания всероссийской ассоциации замещающих семей, а также будет организовано индивидуальное правовое и психолого-педагогическое консультирование замещающих родителей – участников Форума.
В целях популяризации опыта некоммерческих и благотворительных организаций, осуществляющих поддержку замещающих семей, 11 ноября 2011 г. в рамках Форума будет организована презентация их работы.
В Форуме примут участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации  по правам ребенка.
К участию в Форуме приглашаются опекуны (попечители), приемные родители, патронатные воспитатели, усыновители (удочерители), а также руководители (специалисты) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан (не более 2 замещающих родителей и 1 специалиста органа исполнительной власти от региона).
В целях эффективной организации работы Форума Минобрнауки России просит органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие функции органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, в срок до 21 октября с.г. направить по электронному адресу forum@centrrsp.ru:
сведения об участниках Форума по прилагаемой форме;
для желающих выступить на Форуме – тему и тезисы выступления (продолжительность выступления до 10 минут);
предложения по вопросам, требующим освещения в рамках проведения Форума;
сведения о замещающих родителях, готовых к активному участию в организации деятельности всероссийской ассоциации замещающих семей;
информацию о возможности участия в Форуме представителей некоммерческих и благотворительных организаций, осуществляющих поддержку замещающих семей, и презентации их деятельности.
Регистрация участников проводится в фойе гостиницы «Космос» (г. Москва, Проспект Мира, дом 150, станция метро «ВДНХ») на стойке с названием «Форум»
9 ноября 2011 г. с 9.00 до 21.00 и 10 ноября 2011 г. с 8.00 до 9.00.
Открытие Форума состоится 10 ноября  2011 г. Информация о месте проведения Форума, времени начала работы и программа его проведения будут размещены на сайте www.usynovite.ru. Расходы, связанные с проездом участников Форума к месту его проведения и обратно, осуществляются за счет средств командирующей стороны.Оплата расходов на проживание и питание участников Форума осуществляется за счет средств принимающей стороны.Дополнительная информация по телефону +7(905)789-60-86 (Зайцева Любовь). 
                  М.В. Дулинов
    
Сведения об участниках Форума приемных семей (наименование субъекта Российской Федерации) 
ФИО (полностью) Форма воспитания /
должность (для сотрудника органа исполнительной власти)
Контактная информация (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты) Краткая информация о замещающей семье (количество и возраст детей, принятых на воспитание в семью, состав замещающей семьи) Дата и время приезда участников Дата и время отъезда участников
           
           
           
  

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)

01 Марта 2024

Центр развития социальных проектов продолжает дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Медиация. Профессиональный (базовый) курс» (120 ак. часов).