18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

10 Августа 2020

Дана Джонсон: Факторы, влияющие на развитие ребенка. Дети в приемной семье

Дана Джонсон, эксперт в области детского развития и влияния на него семьи, поделился с Фондом «Обнаженные сердца» своими взглядами на ранние годы и роль семьи в развитии мозга ребенка.Читать далее

 

6 Августа 2020

Коля рядом: безнадежных детей разобрали по домам и оставили себе

Коля рядом: безнадежных детей разобрали по домам и оставили себеЧитать далее

 

6 Августа 2020

Официальные рекомендации

Минпросвещения России направили в субъекты официальные рекомендации, разъясняющие порядок работы органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, а также организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей условиях действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Читать далее

 

3 Августа 2020

Мать девяти приемных детей: «Это уже становится зависимостью»

Мать девяти приемных детей: «Это уже становится зависимостью»Читать далее

 

31 Июля 2020

Поправки в Семейный кодекс. Чем они грозят сиротам и усыновителям?

В середине июля команда сенаторов под руководством Елены Мизулиной внесла в Госдуму законопроект с поправками в Семейный кодекс. Огромный документ – 102 страницы плюс объемная пояснительная записка, 112 поправок в 69 статей, - для общества стал неожиданностью. По сути это новый Семейный кодекс, в котором от многих базовых понятий и годами устоявшихся положений авторы камня на камне не оставили. Что из этого получилось? Будем разбирать по пунктам. Читать далее

 

28 Июля 2020

Вышел электронный сборник материалов о работе с особенными детьми

Вышел электронный сборник материалов о работе с особенными детьмиЧитать далее

 

28 Июля 2020

Почему обеспечение бывших детдомовцев квартирами превратилось в проблему

Ежегодно тысячи сирот покидают детские дома и оказываются на улице. Федеральные и региональные власти на сегодняшний день не способны обеспечить их качественным жильем вовремя. А различные законопроекты, призванные решить эту проблему, наоборот, ее усугубят, считают эксперты. Читать далее

 

27 Июля 2020

Проект «Видеоанкета кандидата в приемные родители: как рассказать ребёнку о себе» реализуется с ноября 2019 г. по октябрь 2020 г. на территории 6 пилотных регионов: Московская обл.,Ульяновская обл., Свердловская обл., Красноярский край и Вологодская обл.

Проект «Видеоанкета кандидата в приемные родители: как рассказать ребёнку о себе» реализуется с ноября 2019 г. по октябрь 2020 г. на территории 6 пилотных регионов: Московская область,Ульяновская область, Свердловская область, Красноярский край и Вологодская область.Читать далее

 

24 Июля 2020

Дети-сироты до сих пор не могут покидать учреждения — НКО

Роспотребнадзор разрешил посещать детские дома опекунам и волонтерам при условии соблюдения санитарных мер, но разъяснения не решили всех проблем — в частности, остается в силе запрет подопечным этих учреждений покидать их территорию. Об этом говорится в совместном заявлении представителей ряда НКО.Читать далее

 

24 Июля 2020

Маша Рупасова: об усыновлении, травле, старушкопаде и вере

Маша Рупасова: об усыновлении, травле, старушкопаде и вереЧитать далее

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)

01 Марта 2024

Центр развития социальных проектов продолжает дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Медиация. Профессиональный (базовый) курс» (120 ак. часов).