21 Год
Вот уже 21 год наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000. О Проекте

усыновите.ру

3 поток - для приемных родителей и подростков от 12 до 14 лет

150

Ведущая группы родителей: Елена Кудрявцева, практикующий психолог, клинический психолог, сертифицированный супервизор в интегративном подходе, специалист по работе с психической травмой, почетный член Международной профессиональной ассоциации психологов, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической лиги, опыт работы в сфере подготовки и сопровождения приемных семей более 15 лет.

Когда: со 2 октября 2026 по 22 декабря 2026 (еженедельно по вторникам и пятницам) 22 встречи, продолжительность встречи 1.5 часа

Время встреч: 11.00-12.30 (по московскому времени)

Ведущий группы подростков: Фролов Евгений, когнитивно-поведенческий терапевт, клинический психолог, педагог-психолог. Основные направления работы: консультативная работа с подростками; коррекционно-развивающие занятия; профилактическая работа; групповые коррекционно-развивающие занятия.

Когда: с 1 октября 2026 по 17 декабря 2026 (еженедельно по четвергам) 10 встреч продолжительность встречи 1.5 часа

Время встреч: с 16.30-18.00 (по московскому времени)

Время и даты общих 2 встреч будут согласованы в процессе работы группы

Формат: онлайн, на платформе МТС-линк

Регистрация в онлайн- программу для приемной семьи https://forms.yandex.ru/cloud/6aad2cdb6d2d73315d85bf80

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

12 Октября 2026

Для церковных специалистов, сопровождающих приёмные семьи, проведут групповые сессии супервизии

06 Октября 2026

Приёмным родителям помогут подготовиться к приёму в семью ребёнка с ОВЗ

21 Сентября 2026

Фонд «Абсолют-Помощь» и АНО «Центр развития социальных проектов» в сентябре запускают три потока онлайн-групп поддержки для приёмных родителей и подростков

17 Августа 2026

«Дети вместо цветов»: собранные средства помогут оплатить обучение детей-сирот