18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15889
30 Июня 2011

Ульяна

Скажите пожалуйста, какая судьба ждет Максима С.№ e59c.он не реагирует на свет и звук, это значит он слепой и глухой,в жизни ему придется невыносимо тяжело((, переживаю за малявочку

Здравствуйте, Ульяна.

К сожалению, консультативная служба сайта не располагает информацией о детях, производная информация которых размещена на нашем сайте.

Консультативная служба сайта.

30 Июня 2011

Наталья

Здравствуйте!У меня есть дочь 4.5 года,я вышла замуж,у мужа есть дочь 3.5 годика(мама умерла,когда ребенку было 1.5 года).Я хочу удочерить его дочь,будет ли мне положен материнский капитал?Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Вопросы выплаты материнского капитала не входят в компетенцию консультативной службы сайта. Рекомендуем по данному вопросу обращаться в Минздравсоцразвития России, воспользовавшись контактной информацией, размещенной на сайте http://www.minzdravsoc.ru/.

Консульттивная служба сайта.

30 Июня 2011

Михаил ЗАБОРОВ

Напишите о возможности контактов биологических родителей и родственников с усыновленным в другой семье?

Здравствуйте, Михаил.

Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства, на территории которого находился ребенок до усыновления для того, чтобы специалисты связались с семьей усыновителей и выяснили возможность Вашего общения. В том случае, если усыновители разрешат общение, то орган опеки и попечительства сообщит Вам контактную информацию.

Консультативная служба сайта.

30 Июня 2011

Екатерина

Здравствуйте! Для того чтобы стать кандидатов в усыновители, обязательно ли идти в оган опеки по месту жительства, или же можно обратиться в республиканский орган опеки?

Здравствуйте, Екатерина.

Для получения заключения о возможности быть усыновителем Вы должны обращаться в орган опеки  попечительства по месту фактического проживания. Подробная информация о процедуре усыновления размещена по адресу http://www.usynovite.ru/adoption/adoption/adoption/.

Консультативная служба сайта.
29 Июня 2011

elena /aleksander

здравствуйте всем и низкий поклон вам до земли кто занимается этим блогородным по истине делом.Создавая такие сайты.Где можно подробно увидить малыша ,связаться с консультантами.У меня злободневный вопрос .Хотим с супругой на него получить ответ.Не скрою что в германии очень дорого стоит усыновление.Даже что бы сделать первый шаг нужно при себе уже иметь 1.100 еуро.Если в дальнейшем искать себе помошника волонтёра или обращаться в специальную фирму которая этим занимается ...то получится с ног шибательная сумма..Мы сдес тоже люди.На нас как на кошелёк не посмотришь..И мы тоже мечтаем,страдаем и желаем родить себе ещё одного малыша..С этого сайта.И я надеюсь что нам помогут.Нас пугают что нам не дадут ребёнка..Но и эти напазни мы выдержим.Вопрос в том что я хочу определиться в законности и правильности собранных ными документов.Что бы не получилось как у наших друзей.По телефону им консультанты ответили,что документы с немецкого на русский можно перевести по месту жительства(в германии),когда прибыли за лялькой в ...город.Им теже консультанты ответили,что мол перевод надо делать сдесь в россии.Так как вашим мы не доверяем.Плюс ко всему наглость им не уступала.Вот теперь поясните нам пожалуйста где нужно делать этот перевод..Так как они всё таки согласились его сделать в россии.Но получилось не грамотно и не приятно.с уважением к вам фамилие Рауш.

Здравствуйте, Елена и Александр.

Согласно пункту 23 Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. N 217, документы должны быть переведены на русский язык, подпись переводчика должна быть удостоверена в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, либо нотариусом на территории Российской Федерации.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

22 Апреля 2024

Проект "От обители к родителям". Программа поддержки православных замещающих семей, а также специалистов детских церковных организаций интернатного типа» Центра развития социальных проектов вошел в список победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2024» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»