19 Лет
Вот уже 19 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

34124
9 Января 2013

Анжелика

Добрый день! Могу ли я усыновить ребенка, если у меня хронический гепатит С и он не поддается лечению? (Лечение проходила, но безрезультатно).
Здравствуйте, Анжелика. Согласно Перечню заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542, усыновителями не могут быть лица, имеющие инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета. Консультативная служба сайта.
9 Января 2013

Светлана

Можно ли, при сдаче годового отчета о расходовании опекунского пособия, взамен отсутствия чеков на приобретение обуви/одежды и прочего, опекуну ребенка писать расписку на приобретение этих товаров и прикладывать к отчету? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. Да (см. сноску к пункту 8 Формы отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, текст размещен по адресу http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/postanovleniya/260509/). Консультативная служба сайта.
8 Января 2013

Виктор

Здравствуйте ! у меня такой вопрос: у нас в городе Кириллов есть пенсионерка которая взяла под опеку внучку , через пару лет отказалась от нее по состоянию здоровья. пенсионерке в данный момент 73 года. Но в этом году пенсионерка решила что здоровье у ее пришло в норму и хочет забрать внучку домой чтобы та помогала по хозяйству. Пенсионерка живет одна. РАЗРЕШАТ ЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ СТАТЬ ОПЕКУНОМ ВНУЧКИ !!!
Здравствуйте, Виктор. Требования, предъявляемые к кандидатам в опекуны, размещены по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Trebovaniya_k_opekunam/. При решении вопроса о передаче ребенка под опеку органы опеки и попечительства рассматривают все представленные документы, а также составляют как обследования условий жизни кандидата в опекуны. Консультативная служба сайта.
8 Января 2013

Катерина

Здравствуйте, очень хочу взять под опеку ребенка. Так усыновить,пока не могу. И довольно взрослого 7 -12 лет...скорее мальчика. Скажите что для этого необходимо. заране спасибо за ответ. С уважение Екатерина.
Здравствуйте, Катерина. Подробная информация об оформлении опеки над несовершеннолетним размещена по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Kak_oformit_opeku_nad_nesovershennoletnimi/. Консультативная служба сайта.
7 Января 2013

ольга

Здравствуйте!Десять лет воспитываем 8 приемных детей,несколько раз пытались взять еще ребенка,но отказ по причине законодательства,что нельзя более 8 детей по закону,хотим взять маленького ребенка,а нам отвечают когда исполнится детям 18 лет,тогда можно будет,но на то время возраст наш с мужем не позволит взять маленького,почему то по всей России много приемных семей и с большим количеством детей,есть ли какая то хоть возможность и как можно добиться что бы взять еще ребеночка в семью?Спасибо!
Здравствуйте, Ольга. Согласно пункту 3 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек. В противном случае, как показывает практика, решение родителями-воспитателями педагогических задач становится затруднительным, а то и просто невозможным. Формулировка «как правило, 8 человек» в данном случае относится к одновременному помещению в замещающую семьи братьев и сестер (т.к. законодательство запрещает раздельное их устройство) и разрешает устройство большего числа детей в семью, исходя из интересов детей и учитывая моральные, материальные и жилищные возможности приемных родителей. Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

20 Апреля 2025

20 апреля 2013 года на Пятом канале вышел первый выпуск программы «День ангела»

20 Апреля 2025

С 20 апреля в Интернете откроется доступ к сайту проекта «Семьи небесные»

02 Апреля 2025

Дорогие друзья. В конце декабря прошлого года мы впервые попросили вас о помощи подросткам с опытом сиротства. За январь, февраль и март нам удалось собрать 295 340 рублей.

26 Марта 2025

В 2025 году стартует новый проект для приёмных семей «Родители, приём!»