20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

37990
3 Июля 2020

Наталья

Подскажите, пожалуйста, если у ребенка в анкете указана форма устройства "опека", в каких случаях возможно осуществить усыновление данного ребенка? Или усыновление таких детей невозможно?

Здравствуйте, Наталья.

Усыновление ребенка возможно только с письменного согласия родителя. Письменное согласие родителя ребенка не требуется, если родители ребенка неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В том случае, если в анкете ребенка указана «Опека (попечительство)», то в настоящее время усыновление этого ребенка невозможно.

Консультативная служба сайта.

3 Июля 2020

Лилия Кадыровна

Добрый день .В самое ближайшее время Очень хочется увидится с девочкой. В данный момент мы собираем документы под опеку. Можно ли взять контакты для связи с детским домом для записи на прием.

Информация о ребенке, сведения о котором находятся в банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в целях знакомства и принятия решения о приеме ребенка в семью на воспитание, возможно только при получении заключения органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем), и получения направления для посещения ребенка в установленном порядке.

2 Июля 2020

Светлана Анатольевна

Мне 60 лет. Я пенсионерка, но работаю дома удалённо. У меня под опекой девочка 13 лет. Я воспитываю её с 7 лет. Хочу взять ещё одну девочку 12-13 лет. Есть ли у меня шанс?

Орган опеки и попечительства должен будет оценить, в случае такого обращения, жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию еще ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

2 Июля 2020

Екатерина

Есть ли возможность у незамужней девушки усыновить ребенка? Насколько такая процедура сложнее, чем в случае семьи?

Здравствуйте, Екатерина.

Законодательство не запрещает российским гражданам, не состоящим в зарегистрированном браке, принимать детей на воспитание в семью.

Консультативная служба сайта.

2 Июля 2020

Анна

Насколько часто обновляется база данных о детях? Если ребенка примут в семью его анкеты убирают с базы данных?

Здравствуйте, Анна.

Информация о детях обновляется 1 раз в неделю. В случае принятия ребенка в семью, информация о нем не размещается.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

06 Июня 2025

Первая группа Школы приёмных родителей «Усыновите.ру» успешно завершила обучение

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет

15 Мая 2025

Подготовка сирот к экзаменам близка к завершению, но без вашей помощи им не справиться.