19 Лет
Вот уже 19 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

34247
30 Мая 2013

Джамиля

Здравствуйте!Мы с мужем проживаем в Чувашии.Из Ульяновска привезли девочку и удочерили.В Чувашии за усыновление детей выдаётся 300 тысяч рублей,сможем ли мы их получить?
Здравствуйте, Джамиля.Согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Для уточнения какие льготы и пособия Вам положены в соответствии с региональным законодательством Вам необходимо обратиться в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена функция по опеке и попечительству над несовершеннолетними). Контактная информация размещена по адресу http://www.usynovite.ru/contacts/?region=60.Консультативная служба сайта.
30 Мая 2013

Светлана

Я являюсь приемным родителем двоих несовершеннолетних детей (2,8 и 1,8).Дети находятся под опекой с апреля 2013 года. Для проживания нам пришлось переоборудовать детскую комнату для троих (купить новую мебель), т.к. у нас есть еще дочь. По закону государство обязано выплатить единовременное пособие в течении 10 дней с момента написания заявления (Федеральный закон от 19 мая 1995 года №81 ФЗ),но помощи мы не получили до сих пор.Мебель конечно же купили,при этом залезли в кредит.Хотелось бы получить ответ на вопрос: почему не испольняются законы, такое наплевательское отношение к детям. Ведь родители прежде чем сделать такой шаг все-таки планируют расходы, и содержать троих детей тяжело, тем более,что попадают в семью они без ничего:из дома малютки в "чем мама родила".
Здравствуйте, Светлана.Осуществление контроля за выплатой данных денежных средств осуществляется Рособрнадзором. В связи с этим по данному вопросу Вы можете обратиться в Рособрнадзор для проведения проверки выплаты единовременных пособий органом опеки и попечительства, контактная информация размещена по адресу http://obrnadzor.gov.ru/.Консультативная служба сайта.
29 Мая 2013

Иван

Гражданин РФ женат на гражданке Гвинеи. Могут ли они удочерить девочку (гражданка Гвинеи)? и может ли она получить потом российское гражданство. Спасибо.
Здравствуйте, Иван.По вопросу усыновления несовершеннолетних граждан Гвинеи Вам необходимо обращаться в компетентные органы Гвинеи. По вопросу получения гражданства Российской Федерации Вам необходимо обращаться в ФМС России, контактная информация размещена по адресу www.fms.gov.ru.Консультативная служба сайта.
29 Мая 2013

Анжелика

Здравствуйте. Мы с мужем решили усыновить ребенка. У нас трое своих детей. Может ли погашенная судимость мужа двадцатилетней давности (105 статья, 4 года условно, превышение самообороны) помешать усыновлению? И как нам быть в этой ситуации? Спасибо.
Здравствуйте, Анжелика.Согласно статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением в том числе лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.Консультативная служба сайта.
28 Мая 2013

Елена

Добрый день! Мы с мужем 13 лет назад удочерили девочку. Сейчас это уже взрослая умница (хорошистка, три языка, спортсменка, победительница творческих конкурсов). Я - логопед в Центре психолого-медико-социального сопровождения семьи. Сама рассказываю на окружных и городских семинарах о холдинг-терапии, формировании функционального базиса навыка чтения и письма и пр. темы. Решили организовать приемную семью. Нужно ли нам заканчивать курсы "школа приемных родителей"? Спрашиваем у руководителей курсов и все отвечают по-разному. С уважением. Елена.
Здравствуйте, Елена. В том случае, если Вы являетесь усыновителями, то согласно статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями необходимо пройти школу приемных родителей. Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

20 Апреля 2025

20 апреля 2013 года на Пятом канале вышел первый выпуск программы «День ангела»

20 Апреля 2025

С 20 апреля в Интернете откроется доступ к сайту проекта «Семьи небесные»

02 Апреля 2025

Дорогие друзья. В конце декабря прошлого года мы впервые попросили вас о помощи подросткам с опытом сиротства. За январь, февраль и март нам удалось собрать 295 340 рублей.

26 Марта 2025

В 2025 году стартует новый проект для приёмных семей «Родители, приём!»