20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

38004
27 Мая 2020

Виктория

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня двое усыновленных детей хочу взять род опеку ребеночка. Прописаны мы в городе Партизанские а квартиру снимаем в городе Находка. Могу ли я взять ребёнка род опеку если прописана в другом городе. Мне сказали в опеке что нужна регистрация по месту фактического проживания!

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, желающие принять ребенка на воспитание в семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекунами (попечителями), усыновителями и прикладывают необходимые документы, в том числе копию финансового лицевого счета и выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

Консультативная служба сайта.

26 Мая 2020

Сергей

Мне 55 лет. Как стать сыном для 93-летней тети? Через границу РФ пропускают только родственников.

Усыновление допускается исключительно в отношении
несовершеннолетних детей и только в их интересах.

26 Мая 2020

ОЛЬГА Анатольевна

Добрый день! может ли моя старшая дочь, гражданка РФ оформить опеку или попечительство на младшую сестру ей 17 лет,гражданку РК, проживающую в РФ для получения РВП,родители граждане РК .

По вопросу установления опеки (попечительства) над Вашей
несовершеннолетней сестрой Вам необходимо обратиться в компетентный
орган государства, исполняющий полномочия по опеке и попечительству,
гражданство которого она имеет.
Одновременно указанному компетентному органу необходимо запросить
у компетентного органа, исполняющие полномочия по опеке и
попечительству в Российской Федерации, по месту жительства
предполагаемого опекуна (попечителя), согласие на принятие опеки
(попечительства).

26 Мая 2020

Инна

Здравствуйте, моя мама находясь в другом городе в детской больнице увидела маленького мальчика, очень хорошенький, беззащитный... Мы с мужем нашли его в базе данных, мальчику 2,5 года, написано имеет братьев и сестёр, мы позвонили в детский дом, там сказали, что у него есть брат 13 лет и по закону их разлучать нельзя... У нас самих двое деток и брать ещё двух детей, в том числе подростка, мы не в силах... Есть какие-либо варианты как этому маленькому мальчику оказаться в нашей семье? (Мы проживаем в другом городе)

Здравствуйте, Инна.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. №8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» установлено, если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья).

Консультативная служба сайта.

26 Мая 2020

алла

я очень хочу помочь девочке ЮлеАнкета в базе данных: http://www.usynovite.ru/child/?id=97i3o-1y2lcб, прислать ей вещи ручной работы и другое, мне нужен адрес детского дома, можно ли с ней переписываться и в дальнейшем с ее желания строить планы. ОТВЕТЬТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ

Здравствуйте, Алла.

По данному вопросу Вам необходимо обращаться к региональному оператору, контактная информация размещена в ссылке «Куда обращаться» производной информации каждого ребенка.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

06 Июня 2025

Первая группа Школы приёмных родителей «Усыновите.ру» успешно завершила обучение

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет

15 Мая 2025

Подготовка сирот к экзаменам близка к завершению, но без вашей помощи им не справиться.