19 Лет
Вот уже 19 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

34246
2 Сентября 2015

Екатерина

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем хотим усыновить/удочерить младенца. Официальная з/п не высокая у обоих. есть недвижимость в собственности. Можно ли расчитывать на положительный ответь от органов опеки?

Здравствуйте, Екатерина.

Требования, предъявляемые к кандидатам в усыновители, размещены по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/adoption_/.

Обратите внимание, что лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Консультативная служба сайта.

2 Сентября 2015

Анастасия

Здравствуйте. Мы с мужем переехали в другой город, купили квартиру. С работы уволились в связи с переездом. Обязательно ли на новом месте отработать 12 месяцев, чтобы предоставить справку? Не хочется терять время.

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, не обязательно. Вы также можете запросить данную справку с предыдущего места работы.

Консультативная служба сайта.

2 Сентября 2015

Анастасия

Добрый день , подскажите пожалуйста в базе есть девочка Вероника , больна гидроцифалией . Почему не лечат ребенка? Куда можно обратится за помощью ей???

Здравствуйте, Анастасия.

По данному вопросу рекомендуем обращаться в Департамент социальной защиты населения города Москвы (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложено полномочие по опеке и попечительству над несовершеннолетними). Контактная информация размещена по адресу http://www.usynovite.ru/contacts/?region=32&x=71&y=8.

Консультативная служба сайта.

2 Сентября 2015

Марина

Имеют ли право органы опеки проводить проверку и осмотр дома в отсутствии опекуна и только в присутствии не совершеннолетнего подопечного?

Здравствуйте, Марина.

Нормативными правовыми актами не установлено обязательное присутствие опекуна (попечителя) при проведении проверки.

Согласно пункту 11 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, акт проверки условий жизни подопечного может быть оспорен опекуном в судебном порядке.

Консультативная служба сайта.

2 Сентября 2015

Денис

Здравствуйте. У меня такой вопрос, по усыновлению. Моя Жена прошла Школу подготовки по усыновлению. Я не обучался и усыновлять будет она. Мы состоим в официальном браке. 1. Зарплата Жены 15 тысяч 2. Зарплата Мужа 35 тысяч Могут ли органы опеки отказать в усыновлении Моей жене, из-за того что у нее маленькая зарплата. Я почитал у вас написано на сайте что Справка о зарплате нужна Жены или Супруга. http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/Kak_usinovit_rebenka/ вот тут в ШАГ1 пункт 2 указано 2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги); тоесть Совместный доход позволяет усыновлять. Сам вопрос, Могут ли органы опеки отказать в усыновлении моей Жене, или не могут? при учете того что все остальные документы собраны, и если не может то на какие статьи и нормативные акты можно ссылатся? так как многие вещи у нас в органах опеки не знают. И приходится доказывать что мы делаем все правльно.

Здравствуйте, Денис.

При подготовке заключения органы опеки и попечительства должны рассматривать семейный доход.

Согласно пункту 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275. граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением в том числе справки с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справки с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги).

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

20 Апреля 2025

20 апреля 2013 года на Пятом канале вышел первый выпуск программы «День ангела»

20 Апреля 2025

С 20 апреля в Интернете откроется доступ к сайту проекта «Семьи небесные»

02 Апреля 2025

Дорогие друзья. В конце декабря прошлого года мы впервые попросили вас о помощи подросткам с опытом сиротства. За январь, февраль и март нам удалось собрать 295 340 рублей.

26 Марта 2025

В 2025 году стартует новый проект для приёмных семей «Родители, приём!»