20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

41097
14 Января 2015

Дарья

Здравствуйте.Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Но незнаем с чего начать и ещё хотелось бы узнать вот что:мы сейчас живем в городе санкт петербург. но сами мы со ставропольского края.Здесь,в Санкт Петербурге мы живем на квартире сьемной. Но в Новопавловске у нас есть свой дом. Можем ли мы взять ребенка пожив недолго ещё в Санкт Петербурге на квартире,а потом Уехать с ребенком в наш город?

Здравствуйте, Дарья.

Требования, предъявляемые к кандидатам в усыновители, размещены по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/adoption_/.

Подробная информация об усыновлении размещена по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/Kak_usinovit_rebenka/.

Усыновителям не запрещается менять местожительство после усыновления ребенка.

Консультативная служба сайта.

14 Января 2015

Даница

Здравствуйте! Я и мой муж граждане Словении. Нам 57 лет. Можем ли мы усыновить (удочерить) русского ребенка? Живем и работаем в Москве более 15 лет, но жилья в собственности у нас нет. Я директор собственной фирмы. Есть ли у нас шансы и что нам для этого нужно?

Здравствуйте, Даница.

Подробная информация по вопросу усыновления размещена по адресу http://www.usynovite.ru/international/ru/.

Консультативная служба сайта.

14 Января 2015

Елена

Добрый день,могу ли я купить за пособие и пенсию опекаемого ребёнка-инвалида автомобиль,т.к.очень часто ездим на лечение в том числе и в другой город, а автобусы он не переносит.

Здравствуйте, Елена.

Вы не можете приобретать себе собственность за денежные средства Вашего подопечного.

Консультативная служба сайта.

13 Января 2015

Евгений

добрый вечер! скажите пожалуйста - если ребенка взяли под опеку или усыновили из вашей базы его данные удаляют или нет?

Здравствуйте, Евгений.

Да.

Консультативная служба сайта.

13 Января 2015

Екатерина

Здравствуйте.Хотим с мужем усыновить ребенка-грудного, так как сами не можем иметь детей.Но не знаем с чего начать...Мы из Уфы.Оба работаем.Муж официально, з.п. 25000, а я по трудовому договору з.п. 20000-25000.У меня судимостей нет, У мужа было привлечение по 228, но его оправдали, за недостаточностью улик.Оба здоровые, без психических и физических проблем.В первую очередь интересует вопрос- я прописана в одном месте и имею там долю в собственности, муж в другом месте прописан, но проживаем мы у моих родителей в коттедже, где у каждого по комнате и большая гостиная и кухня, а также 6 соток земли..Второй вопрос Есть ли у нас шансы???и может мне нужно прописаться по месту жительства??(имею возможность выписаться и прописаться).И подскажите с чего вообще начать??!! И что сделать, чтоб наши шансы увеличились в усыновлении, и чтоб по возможности быстрее все произошло.У нас остался только шанс на усыновление...Спасибо..

Здравствуйте, Екатерина.

Подробная информация об усыновлении размещена по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/Kak_usinovit_rebenka/.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

08 Августа 2025

Как детям помогают семьи кризисного размещения

21 Июля 2025

Идет прием заявок на конкурс "Туда, где семья"

07 Июля 2025

В День семьи, любви и верности «Детские деревни SOS» представят онлайн инструмент для оценки благополучия ребёнка в семье «Умное родительство»

02 Июля 2025

На портале «Усыновите.ру»продолжается набор на участие замещающих родителей в проекте «Вера.Знания.Семья»