20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

41060
26 Июня 2015

Алина

Есть ли в базе детки, которых можно взять в приемную семью? У нас с мужем оформлена приемная семья. Год назад взяли мальчика. Готовы взять еще одного. Но в базе возможные формы - усыновление и опека.

Здравствуйте, Алина.

Приемная семья является опекой (попечительством) по договору о создании приемной семьи.

Консультативная служба сайта не располагает персональными данными детей, информация о которых размещена на нашем сайте. По вопросам семейного устройства Вам необходимо обращаться к региональным операторам, контактная информация размещена в ссылке «Куда обращаться» производной информации каждого ребенка.

Консультативная служба сайта.

25 Июня 2015

Наталья

Разъясните пожалуйста, готовимся стать приемной семьей, прочитала на сайте информацию: пособие на содержание детей – 40% от заработной платы усыновителя в отчетном периоде; У меня зарплата небольшая, у мужа больше. Т.е получается, что лучше оформлять документы на мужа? Не хочу показаться корыстной, но дети есть дети, расходы на них бывают не предсказуемы.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Для уточнения какие льготы и пособия Вам положены в соответствии с региональным законодательством Вам необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложено полномочие по опеке и попечительству над несовершеннолетними). Контактная информация размещена в разделе «Куда идти усыновителю».

Консультативная служба сайта.

25 Июня 2015

Наталья

Оформляем документы на приемную семью, хотим взять девочку. Наша семья: я, муж и сын 17лет. Квартира однокомнатная 40,6 (кв.м, комната 20 кв.м.. Спальные свободные места есть. Может ли послужить поводом для отказа нам в приеме девочки в семью, то, что у нас сын, т.е. они разнополые? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Требования, предъявляемые к кандидатам в опекуны (попечители), размещены по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Trebovaniya_k_opekunam/.

Законодательством не установлены требования к санитарно-бытовым условиям и нормам для кандидатов в опекуны. 

Консультативная служба сайта.

24 Июня 2015

Светлана

Здравствуйте,был суд по усыновлению,согласие мужа осталось в суде,сейчас появился братик и хотим его тоже усыновить ,как быть с согласием мужа,нотариально заверенным, неужели снова делать согласие?или можно забрать из суда?

Здравствуйте, Светлана.

Данный документ уже находится в деле об усыновлении. В связи с этим необходимо подготовить новый документ о согласии на усыновление.

Консультативная служба сайта.

24 Июня 2015

Марина

Здравствуйте! Прошла на этом сайте обучение в виртуальной школе приемных родителей, успешно сдала тест. Можно ли получить электронно сертификат или простое удостоверение об этом? (при начале обучения стоит сообщение, что он официальным не является, но все-таки)

Здравствуйте, Марина.

Наш сайт носит исключительно консультативный характер, и не является официальной школой замещающих родителей. По вопросам обучения Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

08 Августа 2025

Как детям помогают семьи кризисного размещения

21 Июля 2025

Идет прием заявок на конкурс "Туда, где семья"

07 Июля 2025

В День семьи, любви и верности «Детские деревни SOS» представят онлайн инструмент для оценки благополучия ребёнка в семье «Умное родительство»

02 Июля 2025

На портале «Усыновите.ру»продолжается набор на участие замещающих родителей в проекте «Вера.Знания.Семья»