20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

В Екатеринбурге растет число брошенных детей

4422

Саша в детском отделении екатеринбургской городской больницы самый старший. Он уже учится говорить. Но не знает самого первого слова, которое произносят все малыши - слова "мама".

Саша - один из так называемых "отказных детей": мать бросила его прямо в роддоме. Ребенок абсолютно здоров, но живет в больнице, и сколько еще пробудет здесь - неизвестно.

Инна Абелинскене, начальник отдела управления здравоохранения администрации г. Екатеринбурга:

"Только 20% детей лежат по медицинским показателям, т.е. это 20% детей, которым нужна медицинская помощь. Все остальные дети находятся в больницах, потому что их некуда девать".

Дома ребeнка переполнены. Если три года назад хватало двух таких учреждений, то теперь недостаточно мест и в третьем. Нужно открывать еще один приют для брошенных малышей.

Недавно удалось разместить 30 младенцев-"отказников" в пригородном детском санатории, но ситуация все равно остается крайне сложной. Врачи вынуждены оставлять новорожденных в детских отделениях городских больниц.

Медсeстры успевают только покормить и переодеть своих подопечных, но детям не хватает самого главного - общения со взрослыми. Поэтому за помощью приходится обращаться и к жителям города, и к различным благотворительным организациям.

Отец Игорь, руководитель просветительского центра при храме святого Александра Невского:

"При храме существует благотворительный центр, мы разговаривали с некоторыми людьми, которые готовы в меру своих сил приходить в больницу, перепеленать детей, погулять с ними, поговорить".

По статистике управления здравоохранения Екатеринбурга количество брошенных младенцев продолжает расти. Медики с тревогой следят за дискуссиями в российском парламенте. Если иностранцам запретят усыновлять малышей из России, ситуация может превратиться в социальную катастрофу. Ведь сейчас приемные родители из-за рубежа берут в свои семьи даже ВИЧ-инфицированных детей.

Источник: Первый канал ТВ

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет

15 Мая 2025

Подготовка сирот к экзаменам близка к завершению, но без вашей помощи им не справиться.

08 Мая 2025

В чем отличие детей с опытом сиротства?