


Завершился проект «Приоритет–Семья», направленный на перепрофилирование детских учреждений и переход к семейно-ориентированной модели работы профильных организаций. Проект реализован АНО «Центр развития социальных проектов» при поддержке Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
На протяжении проекта региональные команды под кураторством федеральных экспертов анализировали деятельность учреждений и разрабатывали индивидуальные программы организационных изменений. Внедряемые реформы призваны сместить фокус системы с изъятия детей из семей в кризисной ситуации на сохранение кровной семьи, её всестороннюю поддержку и профилактику социального сиротства.
Реализация инициативы строилась по многоэтапной траектории: в рамках проекта прошли экспертные сессии в 14 регионах, объединившие 700 специалистов системы профилактики. Для участников был организован цикл практико-ориентированных вебинаров. На всех этапах команды получали менторское сопровождение. Финальной точкой проекта стала двухдневная конференция «Семьесбережение для практиков: перепрофилирование детских учреждений», которая собрала более 1700 участников.
В ходе конференции состоялась презентация 12 лучших проектов изменений, отобранных региональными командами и представителями профильных министерств. Все кейсы были разделены на тематические блоки. Свои проекты представили: учреждения социального обслуживания — Котласский центр социальной помощи семье и детям «Маяк», Семейный многофункциональный центр г. Чебаркуль, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Тверская область; организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — Минусинский детский дом, Детский дом «Доверие» г. Кемерово, ГКОУ СКШИ с. Зиянчурино Оренбургской области, Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла» г. Екатеринбург; лечебно-реабилитационные и специализированные учреждения — Красноярский краевой специализированный дом ребенка № 4, Краевой специализированный дом ребенка № 1, Забайкальский край, г. Чита, Специализированный Дом ребенка «Теремок» и Специализированный дом ребенка г. Барнаул.
По итогам программы региональные ведомства получили четкие алгоритмы дальнейшей работы. Следующим этапом станет внедрение разработанных дорожных карт на местах. Экспертная поддержка специалистов в регионах продолжится и в ходе практической реализации утвержденных планов.
Пресс-служба АНО «Центр развития социальных проектов»
08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.
8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.
В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.
– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.
В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.
В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.
Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.
Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.