20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Женщины Михаила Горбачева

388

В этом году церемония награждения впервые проведена не в Европе, а в Америке. Для этого был выбран Нью-Йорк, манхэттенский театральный зал «Хаммерстайн болрум».

Одним из основателей организации является ее президент, лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент бывшего Советского Союза Михаил Горбачев.

Среди награжденных - Стэлла Дитджен, получившая «Премию Надежды» за самоотверженную помощь детям-сиротам и детям, больным проказой, в Индии:

— Я хочу, чтобы меня услышало как можно больше людей во всем мире. Бедные, одинокие, заброшенные и забытые дети нуждаются в заботе и медицинском уходе. Это не так уж дорого стоит.

Киноактриса Сюзен Сарандон тоже в числе награжденных. Она получила премию за вклад в американский и мировой кинематограф, а также за активность в решении социальных и гуманитарных проблем.

Не обижается ли она на то, что профессиональные политики, политические комментаторы часто с иронией относятся к ее политическим высказываниям, к ее участию в либеральном движении?

— Мне нет до них дела, и мне все равно, что они обо мне думают. Мужчины также не должны забывать, что политика — это не их прерогатива и что женщины составляют половину человечества. Я лично считаю, что лучшую половину. У каждого мужчины есть или была мать. Вот с этого и надо начинать отсчет.

Среди 12 новых лауреатов разных женских премий этого года — топ-модель из Германии Клаудиа Шиффер, которая служит для многих женщин мира образцом стиля и класса; актриса Шэрон Стоун, которая использует свою популярность во благо борьбы с бедностью и с эпидемией СПИДа...

И, наконец, вот и сам Горбачев:

—Практически все сегодняшние лауреаты — женщины-альтруистки, которые сначала думают о других, а уже потом — о себе. Таких людей надо приветствовать и отмечать. Пусть они будут примером для всех.

Управляющий американским отделением международной инвестиционной группы «Суперфонд» — главного спонсора награждений — Эрон Смит:

— Это особое событие, во главе которого стоит Михаил Горбачев и в котором участвуют выдающиеся женщины, из которых каждая по-своему пытается сделать мир лучше. Как сказал основатель «Суперфонда» Кристиан Баха, «Всемирные премии» для женщин стоят среди самых престижных наград планеты. И мы рады, что именно мы помогаем сделать возможной эту уникальную международную премию.

Он рассказал, что «Суперфонд» обслуживает около 50 тысяч инвесторов в 16 странах мира, включая США, Японию, страны Западной и Центральной Европы.

В зал спешно провели киноактрису Люси Лу, которая получила награду за свою благотворительность. Хотя в кино она часто играет роли суперженщин, владеющих разными видами боевых ис-кусств, в жизни она совсем другой человек. Люси Лу — посланник доброй воли ЮНИСЕФ. Она много делает для помощи детям и жертвам стихийных бедствий.

Актриса Вупи Голдберг — лауреат сегодняшней премии — продемонстрировала нам, как выглядит сама награда, которая изготовлена германской фирмой «Йошка-Кристал». Это хрустальная статуэтка с гравировкой ручной работы, высотой 45 сантиметров и весом 2,5 килограмма, изображающая женщину, которая держит в руках земной шар.

Александр СИРОТИН

Источник: по материалам Нового русского слова, 19.10.2006

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет

15 Мая 2025

Подготовка сирот к экзаменам близка к завершению, но без вашей помощи им не справиться.

08 Мая 2025

В чем отличие детей с опытом сиротства?