19 Лет
Вот уже 19 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

В десять раз увеличены пособия в Тюменской области для семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга

402

С первого ноября этого года семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, будут получать пособие в десять раз большее, чем до сих пор. Для усиления социальной защищенности семей погибших /умерших/ военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел размер пособия увеличится с 500 до пяти тысяч рублей в месяц. Такое пособие в Тюменской области получают 780 родителей и вдов военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших /умерших/ при исполнении служебных обязанностей.

Также на заседании президиума правительства области внесены изменения и дополнения в постановление от 2005 года «О дополнительных мерах соцподдержки детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, связанных с обеспечением получения ими жилья». После вступления в силу утвержденных изменений право на возмещение расходов по найму жилья получат выпускники детдомов и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые учатся «в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также состоящих в браке и /или/ имеющих ребенка и не обеспеченных комнатами в общежитии».

Как подчеркнули в пресс-службе губернатора Тюменской области, это постановление не связывает предоставление средств на возмещение оплаты жилья с доходами детей-сирот, а значит, для их получения не нужно будет предоставлять об этом специальную справку. Средства для таких выплат есть в бюджете этого года, предусмотрены они и в бюджетах последующего периода.

Источник: по материалам АМИ-ТАСС, 6 октября 2008 г.

Для справки:

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

20 Апреля 2025

20 апреля 2013 года на Пятом канале вышел первый выпуск программы «День ангела»

20 Апреля 2025

С 20 апреля в Интернете откроется доступ к сайту проекта «Семьи небесные»

02 Апреля 2025

Дорогие друзья. В конце декабря прошлого года мы впервые попросили вас о помощи подросткам с опытом сиротства. За январь, февраль и март нам удалось собрать 295 340 рублей.

26 Марта 2025

В 2025 году стартует новый проект для приёмных семей «Родители, приём!»