18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15691
11 Июня 2011

Елена

Эдравствуйте! Поясните пожалуйста следующюю информацию:"Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание, за исключением..." Теперь суть вопроса - могу ли я стать приёмной семьёй для ребёнка, если я в разводе, т.е.хотела бы одна воспитывать ребёнка? Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства для подготовки заключения о возможности быть приемным родителем.

Консультативная служба сайта.

11 Июня 2011

Екатерина

Можно ли узнать о этой девочке побольше:Виктория Б. № 185pl? хотелось бы узнать о наличии заболеваний(нет ли каких-то серьёзных?) и можно ли эту девочку ещё удочерить. Очень понравилась, я прям влюбилась в неё

Здравствуйте, Екатерина.

По вопросам устройства данного ребенка в семью Вам необходимо обратиться к региональному оператору. Контактная информация размещена в ссылке «Куда обращаться» информации о ребенке.

Консультативная служба сайта.

11 Июня 2011

Наталья Д.

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. 1. Мы с мужем в ближайшей перспективе хотим усыновить ребёнка. У нас уже есть собственный сын 5-ти лет, но он является инвалидом по слуху. Может ли наличие ребёнка-инвалида в семье послужить поводом для отказа в усыновлении? 2. О жилье. Мы имеем постоянное место жительства в 2-комн. кв.-"брежневке", которая находится в собственности моих родителей, проживающих сейчас в другом регионе РФ (т.е. у меня собственности нет). Муж имеет в собственности 1/4 часть 3-комн. кв. в др. районе города и там же прописан. Для усыновления необходимо иметь именно собственность, или достаточно лишь того, что мы на постоянной основе имеем жильё, пускай даже небольшое, но благоустроенное (после кап.ремонта)? 3. О доходах. Муж официально не работает и получает стабильную, но небольшую з/п. Я получаю доход 1200 руб. от пенс.фонда по уходу за своим ребёнком-инвалидом + пенсия на ребёнка и льготы в денежном эквиваленте, с этим связанные. Учтётся ли при усыновлении эта пенсия как совокупный доход семьи? Всех, получаемых нами сумм, вполне достаточно для проживания. Прошу Вас оценить эти вопросы - может ли что-то из перечисленного являться объективным препятствием в усыновлении и не соответствовать интересам усыновляемого? В остальном у нас всё в соответствии с требованиями. Просто я это всё спрашиваю, чтобы в дальнейшем нам уже и морально и документально подготовленными идти в органы опеки. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

1.      Нет.

2.      Согласно статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации Вы должны иметь постоянное место жительства и проживать в жилом помещении, отвечающем санитарным и техническим правилам и нормам.

3.      Пенсия ребенка и иные его пособия могут являться доходом семьи в целом (и не являются Вашим доходом). При усыновлении рассматривается доход лиц, которые хотят стать усыновителями, т.е. Ваш и Вашего мужа. Данный доход на момент установления усыновления должен обеспечить усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель). По вопросам прожиточного минимума в Вашем субъекте Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Консультативная служба сайта.

11 Июня 2011

Елена

Добрый день, могу ли я взять детей под опеку из детского дома.если родители ограничены в воспитание на 2 месяца. Я прихожусь родной тетей детям.

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой назначить Вас опекуном.

Консультативная служба сайта.

11 Июня 2011

Любовь

Здравствуйте. Я одинокая мама, имею двух деток,квартира в собственности, в данный момент нахожусь в декрете. Мой доход сейчас не превышает прожиточного минимума,но по окончании декрета (март 2013г.) выхожу на прежнее место работы с официальным окладим 25000руб. Могу ли я оформить приемную семью?

Здравствуйте, Любовь.

Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства для подготовки заключения о возможности быть приемным родителем.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

22 Апреля 2024

Проект "От обители к родителям". Программа поддержки православных замещающих семей, а также специалистов детских церковных организаций интернатного типа» Центра развития социальных проектов вошел в список победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2024» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»